Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/07/kkkk/


07 декабря 2004, 11:05

Литвин предлагает Кучме отправить Януковича в отпуск с последующей отставкой

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает в качестве компромисса между фракциями и группами для голосования "в пакете" политреформы и изменений к закону о выборах президента предложить президенту Украины Леониду Кучме подписать указ об отпуске премьера на период избирательной кампании с последующей отставкой, передает "Интерфакс-Украина".

На согласительном совете депутатских фракций и групп во вторник утром отмечалось, что участники "круглого стола" в понедельник не смогли достичь компромисса.

Предложив компромиссный вариант, спикер отметил, что если Виктор Янукович побеждает на выборах, он становится президентом, если же проигрывает - в любом случае слагает с себя полномочия перед новым президентом.

Представитель фракции "Наша Украина" Виктор Пинзеник высказал мнение о необходимости на внеочередной сессии парламента проголосовать по вопросу об изменениях избирательного законодательства и новом составе ЦИК. Он также попросил Литвина способствовать обеспечению выполнения решения Рады о недоверии правительству.