Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/07/preztv/


07 декабря 2004, 13:47

ФОМ: Больше половины россиян любят смотреть президента по телевизору

Фонд "Общественное мнение" выяснил у россиян их отношение к президенту на телевидении и получил следующие результаты.
 
На вопрос "Как вам кажется, Владимира Путина показывают по телевизору слишком часто, слишком редко или столько, сколько нужно?" большинство россиян (60%) убеждены, что  Путина показывают по телевизору столько, сколько нужно. Некоторым (10%) не хватает информации о президенте. Впрочем, каждый пятый (20%) считает присутствие Путина на телеэкранах избыточным.

При этом около половины респондентов (47%) считают телеинформацию о президенте объективной, называют же ее необъективной четверть опрошенных (25%).

У большинства опрошенных (52%) телепередачи и сюжеты с участием президента вызывают интерес (неинтересны они 19% респондентов). Участников опроса, которые смотрят телевизор и видели в последнее время сюжеты с участием В. Путина, спросили, какие из них показались им интересными, а какие — неинтересными. Наиболее интересными респонденты называли телесюжеты о зарубежных визитах президента, о его встречах с лидерами других стран - 13%. Поездки Путина по России, его рабочие встречи, а также другие сюжеты на внутриполитические темы назвали в этой связи 6% респондентов. 4% с особым интересом смотрели пресс-конференции В. Путина, его встречи с журналистами.3% респондентов выделили телемосты, в ходе которых В. Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. 1% любят смотреть, когда президента показывают в неформальной обстановке и говорят, что им все интересно «про Путина», 7% опрошенных.