Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/08/napo/


08 декабря 2004, 13:21

В Париже с молотка ушли бумаги Наполеона

Как передает РИА "Новости", во вторник в Париже на аукционе Друо-Ришелье были проданы рукописный текст воспоминаний Наполеона Бонапарта и черновик его завещания.

Рукописный текст мемуаров Наполеона императора был впервые опубликован в 1823 году, он состоит из 80 страниц. Половина из них написана рукой самого Наполеона, который, находясь в изгнании на острове Святой Елены, использовал для работы перо и карандаш, а остальной текст записан под диктовку императора маршалом Бертраном и генералами Монтолоном и Гурго. Рукопись была куплена за 250 тысяч евро коллекционером, который пожелал остаться неназванным.

Также пожелал сохранить анонимность и французский коллекционер, купивший черновик завещания Наполеона за 133 тысячи евро (при стартовой цене 60 тысяч).

Этот документ был составлен в период между 13 и 15 апреля 1821 года и записан графом Монтолоном под диктовку самого Наполеона. Рукописный текст, изобилующий вставками, исправлениями и дополнениями, несколько дней спустя был собственноручно переписан Бонапартом.