Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/09/aaaazzz/


09 декабря 2004, 14:10

На Украине вступил в силу новый закон о выборах президента

Вступил в силу закон об особенностях проведения выборов президента Украины 26 декабря, который утратит силу после вступления на пост вновь избранного президента страны, передает РИА "Новости".

Закон предусматривает особый порядок формирования избирательных комиссий, а также ужесточает порядок голосования по открепительным удостоверениям и на дому.

ЦИК Украины разрешено напечатать открепительные удостоверения в количестве не более 0,5% общей численности избирателей (около 185 тысяч штук), что в восемь раз меньше, чем ранее. По словам наблюдателей, с помощью удостоверений совершались массовые фальсификации, когда одни и те же избиратели голосовали по несколько раз на разных участках.

Усложнен порядок выдачи такого удостоверения - оно выдается на основании поданного за два дня до 24 декабря заявления, а в документе, на основе которого выдается бюллетень, делается пометка о выдаче. Проголосовать можно лишь в заявленном избирателем округе, а не как ранее, на любом участке по всей Украине, после подачи заявления от избирателя не позднее 25 декабря.

Не выданные до вечера 24 декабря бланки удостоверений гасятся, а данные о выданных документах и получивших их избирателях передаются в территориальную избирательную комиссию.