Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/09/connemara/


09 декабря 2004, 16:16

"В Белоруссии бесится злой Лукашенко": его пугает украинский вариант

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен повысить эффективность власти, передает "Интерфакс".

 "Последние события в соседних государствах показывают, насколько важным фактором сохранения стабильности является сильная и авторитетная власть", - заявил Лукашенко в ходе встречи с сотрудниками администрации президента в четверг, представляя им нового главу администрации Виктора Шеймана.

"Как только начинаются шатания, пассивность и слабость власти, так сразу этим пользуются деструктивные силы. Ведомые ими молодежь, уличная толпа и непрерывная митинговщина парализуют государство, приводят к анархии и глубокому кризису всего общества. Правильно говорят, что умный учится на чужих ошибках, и поэтому сегодня надо работать на упреждение", -заявил белорусский президент. "Мне как президенту нужна сильная администрация. Это требование вытекает из характера государственного устройства Белоруссии, ведь у нас не парламентская форма правления, а президентская".

"Белоруссия сейчас подвергается колоссальному политическому давлению. Как информируют меня наши компетентные органы, в этой тактике появляются новые элементы, когда ставка делается уже не только на политические партии, а на вербовку в ряды оппозиции представителей властных структур", - добавил Александр Лукашенко.