Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/11/sud/


11 декабря 2004, 10:00

"Коммерсант": Берлускони одержал решающую победу

Вчера миланский суд вынес оправдательный приговор премьеру Италии Сильвио Берлускони, обвиняемому в коррупции, пишет "Коммерсант".

Таким образом премьер-министр одержал решающую победу в череде многолетних судебных разбирательств, которые, по его собственным словам, были инспирированы политическими противниками.

Прокуратура Милана требовала для премьера наказания в виде восьми лет тюремного заключения и пожизненного запрета занимать государственные посты. Сам господин Берлускони полностью отрицал свою вину, полагая, что подвергается политическому преследованию со стороны прокуроров, придерживающихся левых политических взглядов.

В марте 2000 года прокуратура обвинила премьера и его ближайшего сподвижника, экс-министра обороны Чезаре Превити, в том, что они в середине 80-х годов дали взятки двум судьям – Ренато Скилланте и Филиппо Верде, чтобы помешать продаже государственной пищевой компании SME фирме, конкурировавшей с компанией Сильвио Берлускони.

В июне 2003 года судебный процесс застопорился - итальянский парламент принял законопроект, наделяющий премьера и ряд других высших государственных чиновников иммунитетом от судебного преследования.

Критики премьера обвинили правительство в попытке спасти Берлускони от наказания, а Италию от позорного суда в то время, когда страна приняла председательство в ЕС. Тем временем суд над Чезаре Превити продолжился, и он был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

В начале нынешнего года конституционный суд Италии постановил, что закон об иммунитете противоречит конституции. В апреле суд над премьером возобновился.