Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/12/hunt/


12 декабря 2004, 06:40

Войска США открыли "зимний сезон" охоты на талибов

Американские войска в Афганистане начали широкомасштабную операцию против разрозненных отрядов талибов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

В этой операции в общей сложности задействованы 18 тысяч американских военнослужащих. По заявлению командования американских войск в этой стране, операция будет продолжаться всю зиму. Как заявил журналистам представитель командования США майор Марк МакКанн (Maj. Mark McCann), основной целью зимней кампании является поиск и уничтожение остатков вооруженных формирований движения "Талибан". Он также добавил, что военные действия предполагается вести по всей территории страны.

В результате этой операции военные США намериваются принудить афганских боевиков отказаться от попыток сорвать намеченные на весну выборы в Афганистане и принудить их воспользоваться амнистией, которую недавно объявил действующий президент этой страны Хамид Карзай.

В случае если эти цели будут достигнуты, заявляют представители США, это создаст необходимые условия для вывода иностранных военных из Афганистана.

Ранее один из высокопоставленных представителей командования войск США в этой стране генерал-майор Эрик Олсон (Maj. Gen. Eric Olson) рассказал журналистам, что в ходе зимней кампании предполагается перебросить значительные силы на границу с Пакистаном, чтобы лишить лидеров талибов возможности укрыться в этой стране.

Напомним, что 9 октября 2004 года Хамид Карзай был избран на пост президента страны. По официальным данным, он получил поддержку более 55 процентов принявших участие в голосовании избирателей.