Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/13/blair/


13 декабря 2004, 15:19

Тони Блэр не пустил Буша в Великобританию

Президент США Джордж Буш не приедет в Великобританию, чтобы не мешать предвыборной кампании премьер-министра, лидера британских лейбористов Тони Блэра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету "Таймс".

"Президент Буш не включит Великобританию в маршрут своей поездки по Европе, запланированной после инаугурации, в связи с опасениями, что его присутствие в сроки, близкие к всеобщим выборам, могут усложнить жизнь Тони Блэру", - пишет "Таймс".

Как ожидается, президент Буш в феврале побывает с визитом в Брюсселе, а также еще в ряде стран Европы.

По данным "Таймс", Блэр и Буш обсуждали данную поездку американского президента во время ноябрьского визита британского премьера в Вашингтон. Тогда Блэр рекомендовал Бушу воздержаться от посещения Великобритании и "посетить страны, где еще требуется работа над созданием его положительного образа", указывает издание. "Советники мистера Блэра выразили озабоченность тем фактом, что присутствие мистера Буша, которое напомнит о его тесной дружбе с премьер-министром, а также об иракской войне, вызовет недовольство британцев, включая тех сторонников Лейбористской партии, которые активно выступали против войны", - отмечает "Таймс".

Активная фаза предвыборной кампании лейбористов, как ожидается, начнется в марте следующего года. Дата всеобщих парламентских выборов пока не объявлена, но вероятнее всего, что они состоятся в начале мая 2005 года.