Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/13/saddam/


13 декабря 2004, 17:10

Саддама Хусейна будут судить на родине

Суд над Саддамом Хусейном состоится в Ираке, заявил в понедельник в интервью американской радиостанции "Сава" иракский госминистр по делам национальной безопасности Касим Дауд, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на все оказываемое на нас давление, в том числе на просьбу конгресса США передать дело Саддама Хусейна на рассмотрение международного суда, иракские власти решили, что Саддама Хусейна будет судить иракский суд на территории Ирака", - сказал он. По его словам, "Саддам Хусейн получит справедливое наказание в соответствии с иракскими законами". Суд над Саддамом Хусейном, сказал в свою очередь председатель Совета иракских судей Медхат аль-Махмуд, - не вопрос международной политики. "Решение по этому поводу будет принимать иракское правительство", - подчеркнул он.

Большинство иракцев, говорится в сообщении радио "Сава", особенно те, кто пострадал от политики прошлого режима, хотят, чтобы Саддама Хусейна судил иракский суд.

Бывший иракский диктатор, арестованный американскими войсками ровно год тому назад, 13 декабря 2003 года, объявил голодовку. Голодовка объявлена в знак протеста против бесчеловечного обращения американцев с заключенными.