Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/14/kremlin_yush/


14 декабря 2004, 10:25

Украинская оппозиция: Виктора Ющенко отравили в Кремле

Сторонники Виктора Ющенко, прозападного украинского оппозиционного лидера, отметили, что результаты проведенных австрийской клиникой медицинских исследований, которые подтвердили факт отравления Ющенко, повышают его шансы на победу в президентских выборах 26 декабря.

Юрий Павленко, депутат от оппозиции, заявил, что отравление Ющенко, возможно, является результатом вмешательства Кремля, пишет The Sunday Times (перевод материала на сайте Inopressa.Ru).

"Это было сделано людьми, которые хотели убить его или выбить его из президентской гонки, – сказал Павленко. – Россия выступала против Ющенко и бесстыдным образом вмешивалась в украинские выборы. Поэтому из списка главных подозреваемых нельзя исключать российские спецслужбы.Подтверждение (факта отравления) укрепляет шансы Ющенко на победу и приведет на его сторону неопределившихся избирателей".

По словам д-ра Михаэля Цимпфера, директора частной венской клиники "Рудольфинерхаус", обширные исследования зафиксировали в крови Ющенко уровень диоксина, в 1000 раз превышающий норму. Он заявил, что теперь у врачей нет сомнений в том, что Ющенко пытались отравить. "Добавить такое количество диоксина в суп довольно просто. Мы подозреваем участие (в отравлении) какой-то внешней стороны, однако мы не можем ответить на вопрос, кто и что сварил и кто был с ним, когда он ел".

Жена Ющенко, Катерина, заметила, что с самого начала знала, что это было отравление. "Мы получали угрозы до того, как это случилось, и мы продолжали получать угрозы после этого, потому что, мне кажется, есть много людей, которые воспринимают моего мужа и изменения, которые он принесет Украине, как личную угрозу", – сказала она.

См.также Regions.Ru: Симптомы Виктора Ющенко и четырехлетней итальянской девочки: сходство (ФОТО)
Regions.Ru: Врачи о болезни Ющенко: печень, поджелудочная, кишечник раздуты, пищеварительный тракт покрыт язвами