Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/14/versions/


14 декабря 2004, 12:00

Нападение на отдел ФКСН в Нальчике: версии

Спецслужбы рассматривают две версии нападения на дежурную часть наркоконтроля в Нальчике, говорят источники в силовых структурах Южного округа. По первой версии, это была месть со стороны одного из наркобаронов. Согласно другой версии, нападение осуществили боевики с целью захвата оружия. В пользу второй версии говорит то, что из здания наркоконтроля похищено большое количество оружия и боеприпасов. Источник агентства заявил, что о причастности боевиков именно Шамиля Басаева говорить преждевременно.

О том, что целью нападения был захват оружия, говорят и в руководстве Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов сказал «Интерфаксу»: "В настоящее время рассматриваются несколько версий нападения и уточняются обстоятельства произошедшего. По одной из версий, нападение было совершено для похищения оружия".

Этой ночью неизвестные напали на дежурную часть нарконтроля. Убиты четверо сотрудников службы, похищено 36 автоматов, более 100 пистолетов и запас патронов к ним.