Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/14/vvv/


14 декабря 2004, 13:03

РОШ: в Чечню все чаще прибывают выходцы из СНГ

За последние две недели российские спецслужбы фиксируют участившиеся случаи прибытия в Чеченскую республику иностранцев из таких стран, как Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Украина, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя северокавказского штаба группировки Илью Шабалкина.

"За последнее время зафиксировано появление более десяти иностранцев из перечисленных стран. При этом в местах их появления активизируется деятельность боевиков из незаконных вооруженных формирований", - сказал он.

"На днях оперативниками в станице Асиновская Сунженского района Чечни был задержан гражданин Украины Алексей Лозовский. Он не смог внятно объяснить причины своего нахождения в Чечне", - отметил Шабалкин.

Лозовский является жителем Крыма, где, по данным РОШ, проходят лечение боевики, раненые в Чечне.

"Однако после проверки Лозовского отпустили, так как действующее законодательство не позволяет задерживать граждан Украины, которые не имеют регистрации", - сказал представитель РОШ.

В этот же день в Асиновской были задержаны два боевика, у которых обнаружили большой склад оружия.

Ранее в Шелковском районе правоохранительными органами задерживались граждане Таджикистана.

"Там же несколько дней назад задержаны три гражданина Узбекистана - Бабакулов, Закиров и Абдишукуров. В ходе разбирательства и административного задержания установлено, что у всех просрочены визы, дающие право находиться на территории России", - добавил он.

Шабалкин сообщил, что в Надтеречном районе был выявлен гражданин Азербайджана Алиев Ильхам Аслан-Оглы, который находился там без соответствующей регистрации.

"В тех районах республики, где отмечалось появление иностранцев, и где они задерживались, подразделения федеральных сил фиксируют определенную активизацию членов НВФ", - подчеркнул Шабалкин.

(См.также "Глобальный Джихад". А.Малашенко)