Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/15/ecomdgaz/


15 декабря 2004, 12:10

"Газпром" собирается бросить вызов "Транснефти"

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр регионального развития и благоустройства Болгарии Валентин Церовски рассмотрели возможность взаимодействия при реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщается в пресс-релизе "Газпрома". Во время обсуждения перспектив сотрудничества в области поставок российского природного газа и его транзита по территории Болгарии был обсужден проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. В сентябре 2000 года был создан трехсторонний рабочий комитет из представителей России, Греции и Болгарии. В начале ноября страны-участницы парафировали меморандум о принципах строительства нефтепровода Бургас-Александруполис в обход пролива Босфор.

Планируемый трубопровод призван решить проблемы, связанные с транзитом российской нефти в обход Босфора. Предполагается, что общая протяженность трассы составит около 300 км. Ориентировочная стоимость - около $1000 млрд. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе может составить 15 млн. тонн в год, на втором - 24 млн. тонн в год, на третьем - 35 млн. тонн в год. В настоящее время ни одна из российских нефтяных компаний не гарантировала объемы поставок по нефтепроводу.

Между тем "Транснефть" (монополист по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории РФ) сомневается в целесообразности строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и считает его экономически необоснованным. По мнению руководства компании, проект не состоится, пока компании не гарантируют поставки по системе.

Подробности в "Мониторе"