Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/15/parti/


15 декабря 2004, 06:01

Конституционный суд РФ даст свое заключение по закону "О политических партиях"

Сегодня Конституционный суд РФ огласит постановление о проверке конституционности Федерального закона "О политических партиях", сообщает РИА "Новости".

В связи с запросом Коптевского межмуниципального суда Москвы и жалобами Общероссийской общественной политической организации "Православная партия", 16 ноября текущего года Конституционный cуд приступил к проверке конституционности пункта 3 статьи 9 ФЗ "О политических партиях".

Согласно оспариваемой норме закона, не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Главным признаком является наличие подобного определения в названии.

Заявители обратились в КС РФ с просьбой проверить конституционность данной нормы в связи с тем, что Министерством юстиции РФ было отказано в удовлетворении заявления о регистрации политической партии "Русский общенациональный союз" и Российской христианско-демократической партии.

Заявители полагают, что пункт 3 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях" нарушает конституционный принцип равенства граждан независимо от расы, национальности, отношения к религии и других обстоятельств, а также конституционное право граждан на объединение.

Заявители полагают, что законодатель был не вправе вводить запрет на создание политических партий, если их деятельность не угрожает основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, а также обороноспособности и безопасности государства.