29 марта 2024, пятница, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2004, 08:17

“Коммерсантъ”: ЮКОС победит. А смысл?

Суд Хьюстона (США) скорее всего примет доводы ЮКОСа и вынесет запрет на проведение аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза", однако ЮКОСу это решение не сильно поможет, полагает “Коммерсантъ”.

В поданном вчера заявлении ЮКОСа говорится: "Компания подала в суд по банкротствам Южного округа штата Техас (г. Хьюстон) добровольное заявление о реорганизации согласно кодексу о банкротстве США. Компания просит суд провести чрезвычайное слушание по вопросу о вынесении судебного запрета на проведение запланированного на 19 декабря аукциона по продаже ее основного актива, ОАО “Юганскнефтегаз”. Если продажа ОАО “Юганскнефтегаз” состоится, это нанесет НК ЮКОС невосполнимый ущерб". Основные слушания по делу ЮКОСа начнутся сегодня в 17.30 по московскому времени.

ЮКОС так обосновывает место подачи иска: "Акты американских судов по делам о банкротстве имеют силу в отношении собственности должника по всему миру, включая активы, принадлежащие дочерним компаниям. Хьюстон – крупнейший международный центр нефтегазовой индустрии, в котором компания располагает активами и ведет деятельность. Кроме того, финансовый директор НК ЮКОС вынужден осуществлять свою деятельность должностного лица компании, находясь в Хьюстоне". ЮКОС также процитировал председателя правления ООО "ЮКОС-Москва" Стивена Тиди: "Предпринятые сегодня шаги – последнее средство защитить права наших акционеров, работников и клиентов. Действия российских властей представляются не чем иным, как 'экспроприацией XXI века'".

“Коммерсант напоминает, что, в соответствии с ч. 11 ст. 11 кодекса о банкротстве США, на которую ссылается ЮКОС, защита, которую он просит от американского суда, предусматривает введение моратория на исполнение обязательств по долгам компании, а также приостановление исполнительного производства по взысканию долгов по вступившим в законную силу решениям судов. Мораторий действует на период реорганизации, план которой разрабатывается менеджментом компании и представляется в суд для одобрения. Через подобную процедуру проходит много американских компаний, испытывающих финансовые затруднения, и не для всех из них она заканчивается банкротством.

Однако на практике эта процедура, по мнению издания, будет распространяться лишь на имущество компании, которое находится в штате Техас (хьюстонский офис ЮКОСа и пр.). В период моратория на него никто не сможет обратить взыскание по долгам ЮКОСа. Однако в отношении имущества компании, находящегося на территории России (и в частности, бумаг "Юганскнефтегаза"), мораторий действовать не будет. Дело в том, что в России решение любого американского государственного суда не имеет юридической силы, поскольку между Россией и США нет двустороннего соглашения о взаимном признании судебных актов.

Правда, подчеркивает издание, если ЮКОСу удастся доказать, что российские чиновники нарушили определение американского суда и осуществили продажу "Юганскнефтегаза" незаконно, их можно будет привлечь к уголовной ответственности на территории США. Таким образом, после аукциона невъездным в США наверняка станет Юрий Петров, и. о. председателя Российского фонда федерального имущества, который проведет торги. К такой же ответственности могут быть привлечены и руководители компаний, которые приобретут имущество ЮКОСа на незаконном с точки зрения американского суда аукционе. Если его выиграет входящее в "Газпром" ООО "Газпромнефть", то от поездок в США, возможно, будут вынуждены отказаться Алексей Миллер (председатель правления "Газпрома") и Сергей Богданчиков (генеральный директор "Газпромнефти"). ЮКОС также может оспорить сделку по продаже имущества, если его покупателем окажется американский резидент или если это имущество окажется на территории США. Таким имуществом может считаться и нефть, добытая "Юганскнефтегазом".

Более того, Майкл Лэйк, исполнительный директор хьюстонского офиса компании Burson-Marsteller (занимается PR-поддержкой ЮКОСа в США), заявил “Коммерсанту”: "В числе компаний, к которым могут быть предъявлены претензии, находится и американский банк J. P. Morgan, который, как сообщалось ранее, согласился в группе с другими банками предоставить 'Газпрому' кредит на покупку 'Юганскнефтегаза'. Если этот банк будет кредитовать 'Газпром', он должен понимать юридические последствия своих действий". Такой же точки зрения придерживается и председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко: "Решение американского суда может иметь определенное воздействие на синдикат западных банков, который собирается выдать кредит под 'Юганскнефтегаз'. Ведь у всех них есть отделения в США".

“Менеджмент ЮКОСа” вправе воспользоваться любыми юридическими средствами, которые, по его мнению, лучше всего отвечают интересам компании и ее акционеров”, - заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, комментируя неожиданный ход компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.