Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/16/yukisuki/


16 декабря 2004, 09:16

Deutsche Bank не позволит "ЮКОСу" стать банкротом

Известный хьюстонский адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank, официально опротестовал заявку "ЮКОСа" о банкротстве, поданную в суд Хьюстона, сообщает РИА "Новости".

Рэй мотивировал свой протест тем, что Deutsche Bank уже находится в процессе выделения кредита "Газпрому" для участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", и поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка. При этом Рэй назвал заявку "ЮКОСа" о банкротстве, поданную в американский суд, "юридическим жестом отчаяния" со стороны российской компании.

Никого из представителей России в хьюстонском суде не было, и поэтому адвокат Deutsche Bank был единственной фигурой, кто выступил против заявки "ЮКОСа", сообщил юрист, по словам которого, присутствовавшие на слушаниях представители "ЮКОСа" проинформировали судью Кларк о том, что документы о банкротстве компании были накануне переданы российскому правительству в Москве, в российское посольство в Вашингтоне, российское генконсульство в Хьюстоне, а также американскому адвокату, представляющему в США интересы правительства РФ.

Несмотря на возражения со стороны адвоката Deutsche Bank, судья Кларк приняла решение начать сегодня рассмотрение вопроса о "временной приостановке" всех операций по активам "ЮКОСа", включая намеченный на воскресенье аукцион по продаже "Югонскнефтегаза", сообщил юрист.