Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/17/aukcblon/


17 декабря 2004, 21:21

Аукцион по "Юганскнефтегазу": "Газпром" против... "Газпрома"!

Федеральная антимонопольная служба дала согласие на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" компаний ООО "Газпромнефть", "Первая венчурная компания", ЗАО "Интерком" и ООО "Байкалфинансгруп", сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что сегодня одна из этих четырех компаний - "Газпромнефть" - подала заявку и внесла залог в РФФИ на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

Насчет других претендентов есть несколько любопытных предположений. Так например, "Первая венчурная компания" возможно является "дочкой" "Газпрома", а ЗАО "Интерком" дочерним предприятием "Газпрома", либо "Сургутнефтегаза", так или иначе работающим на "Газпром". Единственное среди претендентов имя, по которому пока нет ничего определенного - это  "Байкалфинансгруп", но вряд ли он создаст "Газпромнефти" серьезную конкуренцию. 

Скорее всего "Газпром" регистрирует на аукционе несколько "своих" фирм для поддержания необходимого кворума - иначе аукцион при отсутствии других претендентов может просто не состояться. 

На торги выставляются единым лотом 43 обыкновенные акции "Юганскнефтегаза", номинальная стоимость каждой акции - 177 тысяч 889 рублей 80 копеек. Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля.