29 марта 2024, пятница, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2004, 13:15

СТМ-Инвест: "Фондовый рынок считает, что "Газпром" упустил "Юганскнефтегаз"

Аналитик "СТМ-Инвест" Михаил Пак  сообщил Полит.Ру по поводу аукциона по Юганскнефтегазу , что по-прежнему нет ответа на вопрос - кому? Что самое странное, нет даже преобладающих слухов на тему - кто из реально существующих игроков нефтяного сектора стоит за "Байкалфинансгруп". Если судить по динамике котировок, то лавры примеряют на "Сургутнефтегаз" - акции компании выросли на 7%, при одновременном снижении индекса РТС на 1,23% - волна позитива прошла по рынку вечером, перед самым закрытием ММВБ. На 5% с лишним вырос "Норильский Никель".

Представители "Интерроса" опровергают информацию о причастности группы к сделке, однако на рынке по инерции предполагают, что выступить в роли покупателя могла только компания, располагающая средствами. Но объяснить рост РАО ЕЭС на 6% с этих позиций нельзя.

Пытаясь найти логику в произошедшем, эксперты говорят, что аукцион был поведен по тем же правилам, по которым 10 лет назад проводилась приватизация в России. Но если участники рынка уже давно согласились с тем, что "прозрачность и открытость" будут соблюдены формально, то в действительности формальность была доведена до абсурда. Начальник главного управления Министерства юстиции по Москве Александр Буксман, если "Байкалфинансгрупп" не расплатится в срок с государством, Юганск может быть передан государству безвозмездно.  Из ликвидных акций больше в понедельник пострадал "Газпром" - акции концерна упали в цене почти на 4%.

Трудно представить, чтобы на рынке всерьез поверили в то, что Газпром упускает актив, покупка которого была согласована с государством. Поэтому единственный вывод состоит в том, что пока мы наблюдаем хаотические движения, а игра на отдельных акциях ведется по спекулятивным мотивам. На рынке нет не только определенности, на нем пока нет даже инсайдеров. И то, что сделка такого масштаба проведена без утечек информации действительно впечатляет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.