Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/22/kkjggghj/


22 декабря 2004, 17:18

Изменились показания свидетелей по делу шахидки Муртазалиевой

Сегодня Мосгорсуд допросил пятерых свидетелей обвинения по делу в отношении Зары Муртазалиевой, обвиняемой в подготовке серии терактов на территории Москвы, передает РИА "Новости".

В частности, суд заслушал показания свидетельниц Дарьи Вороновой и Анны Куликовой, которых, по версии следствия, Муртазалиева пыталась завербовать. По словам свидетельниц, они приняли ислам и познакомились с подсудимой на службе в мечети на Проспекте Мира в октябре 2003 года. Обе свидетельницы отказались от части показаний, данных ими на предварительном следствии. В частности, в ходе судебного процесса девушки заявили, что "Зара не рассказывала будто она проходила подготовку в школе террористок-смертниц в Баку".

Между тем, свидетельницы во время судебного допроса сообщили, что Муртазалиева оказывала на них психологическое давление. "По вечерам читала литературу, делая акцент на военной теме. Приносила музыку, в которой звучали идеи о священной войне и о долге мусульман", - рассказала Воронова.

По словам адвоката подсудимой Зои Усмановой, у обвинения не более десяти свидетелей. Адвокат также добавила, что она намерена представить в ходе процесса четырех свидетелей защиты.

Следующее заседание по делу состоится в четверг, 23 декабря.