29 марта 2024, пятница, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2004, 16:23

Атака на ЮКОС может задеть рикошетом Сбербанк

В деле о банкротстве ЮКОСа, который рассматривает суд Хьюстона, на заседании в среду может произойти неожиданный поворот. После продажи "Газпромом" "Газпромнефти" судебное преследование газовой монополии становится бесперспективным. По данным Newsru.com новым объектом для претензий юристов ЮКОСа может стать "Сбербанк". Утверждается, что именно он выдал "Байкалфинансгруп" колоссальный кредит в 1,7 млрд долларов для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу".

Официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов заявил, что компания "Байкалфинансгруп" перечислила задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России.

"Коммерсантъ" со ссылкой на ряд неназванных источников указывала, что речь идет не просто о перечислении средств. По данным газеты, перечисленные на счет РФФИ средства были именно банковским кредитом, а не переводом от коммерческой структуры. Со ссылкой на «Еженедельный журнал» сообщается, что крупнейшие государственные российские банки "получили команду из Кремля выдать необходимый кредит быстро и без вопросов".

Позже о том, что кредит "Байкалфинансгруп" на сумму в 1,7 млрд долларов был выдан Сбербанком, заявил зампред правления ЮКОСа Александр Темерко. По его данным, кредит был необеспеченным. "Я уже направил письмо от имени правления ЮКОСа председателю РФФИ Юрию Петрову и главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой предоставить информацию, кто бенефициары "Байкалфинансгруп", почему Сбербанк дает ей такой большой необеспеченный кредит и откуда она возьмет остальные деньги", - заявил Темерко "Ведомостям".

ЮКОС полон решимости преследовать всех, причастных к покупке "Юганскнефтегаза" и развалу компании. Тим Осборн, управляющий директор Menatep Group, главного акционера ЮКОСа, заявил, что обязательно подаст в суд на "Байкалфинансгрупп", как только станет известно, с кем она аффилирована. "Мы, как и все, не знаем, кто же все-таки купил "Юганскнефтегаз", - отметил Осборн.

Представители международной адвокатской фирмы Fullbright & Jaworsky LLP, представляющей интересы ЮКОСа, предупредили отдельным заявлением, что иски о взыскании ущерба будут предъявлены не только непосредственным покупателям "Юганскнефтегаза", но и "любой стороне, участвующей в данной сделке и финансирующей ее проведение"

Пока же иски ЮКОСа вполне могут быть направлены к "Сбербанку", который, если верить источникам, и сделал возможным участие "Байкалфинансгруп" в аукционе. Свой ущерб от продажи "Юганска" в ЮКОСе оценивают в 20 млрд долларов, так что объем претензий может быть более чем солидным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.