Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/23/zadornov/


23 декабря 2004, 14:23

Михаил Задорнов. Почему Центробанк не смог удержать инфляцию в этом году?

Вчера курс доллара вновь упал – до 27,84 руб. Об укреплении рубля и о том, как бороться с инфляцией, «Независимой Газете» рассказал председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности ЦБ РФ Госдумы Михаил Задорнов.

Проблема, по словам Задорнова, в том, что инфляционные ожидания оказались выше традиционных: "В этом году впервые за последнее пятилетие инфляция не демонстрирует тенденцию к снижению в течение года. Отмечу также, что рост цен производителей уже в этом году вдвое превысил потребительскую инфляцию – больше 23% за 10 месяцев. И, конечно, этот потенциал проявится и в следующем году. Официальная версия ЦБ такова: все было хорошо, но временные, случайные факторы привели не к 10%, как планировалось, а около 12% инфляции (видимо, к концу года она будет 11,7–11,9%). Однако это не случайность, как уверяет Центральный банк, а сигнал неблагополучия всей экономической политики. «Временные факторы» – это благодаря нефтяной конъюнктуре рост цен на хлеб, бензин, удорожание мясопродуктов, молочных товаров, плюс летний банковский кризис, создавший определенное недоверие к банковской системе, когда спрос на деньги сократился", сказал Задорнов.

"Мне представляется, что всплеск инфляции не является временным и случайным, - заявляет Михаил Задорнов. - Основные факторы инфляции показывают, что и в будущем году правительству и Центральному банку вряд ли удастся вписаться в 8,5% роста потребительских цен. В 2003 году денежная масса выросла на 50% – намного больше, чем планировалось правительством и ЦБ, а ориентир по инфляции был достигнут (12%). Неожиданный рост золотовалютных резервов, огромная ликвидность при низких ставках, вера в действия властей позитивно повлияли на экономический рост. Оптимистичные ожидания помогли поверить в рубль и населению. Экономика вбирала деньги, несмотря на большой рост денежной массы.

"Сегодня картина изменилась: несмотря на благоприятную ситуацию, наблюдается сокращение темпов экономического роста, недоверие к действиям государства. ЦБ совершил серьезную ошибку: под влиянием политических факторов он несколько раз в течение года менял курсовую политику. В начале года население бросилось скупать рубли. Повышенный спрос на деньги способствовал сдерживанию инфляции. И вдруг в апреле под разговоры о том, что рубль слишком быстро укрепляется, ЦБ откорректировал курс, считая, что с инфляцией в этом году он уже справился. Фондовый рынок на номинальное ослабление рубля Центробанком отреагировал довольно быстро, и это привело к экспорту капитала. Люди и предприятия опять стали закупать доллары. А в сентябре–октябре при более-менее нормальном реальном курсе ЦБ в очередной раз изменил курсовую тенденцию. Подобные развороты в курсовой политике не только дезориентируют рынок, но и дают дополнительный толчок к росту цен. Кроме того, весенний разворот и был одной из причин банковского мини-кризиса.

Правительство вновь упустило из-под контроля тарифы естественных монополий и до сих пор абсолютно пассивно на ключевых рынках. Такое впечатление, что правительство просто не в состоянии противодействовать росту тарифов. Стремясь компенсировать потери от новой схемы взимания НДС при продаже углеводородов в Белоруссию и на Украину, государство увеличило НДПИ на нефть и газ, хотя налогообложение нефтяников и так чрезмерно. С июля уже наблюдается снижение инвестиций в нефтедобывающей отрасли. Более того, монетизация льгот, казалось бы, должна привести к стабилизации тарифов на транспорт и связь. На деле тарифы в очередной раз существенно повышаются. Вроде бы эти отрасли, получая дополнительные денежные доходы, должны пойти навстречу потребителю, но этого не происходит.

Такая же ситуация складывается и на городском транспорте в крупных городах. Монополисты вместе с властями двигаются по инерции, вместо того чтобы посмотреть, как повышение платежеспособности населения скажется на их рентабельности. Кроме того, новая схема обеспечения лекарствами, реформа образования и здравоохранения таят в себе потенциал роста цен на соответствующие услуги".

Причины роста цен таковы, что это заставляет скептически относиться к планам правительства и ЦБ. Судите сами: спрос на деньги снижается, а любое увеличение ликвидности сразу сказывается на ценах. И Стабилизационный фонд здесь не поможет. Иными словами, недоверие к экономической политике само по себе провоцирует инфляцию. Когда экономика тормозится, трудно рассчитывать на снижение цен".

Полностью интервью Задорнова можно прочитать на сайте "Независимой газеты" в материале «ВСПЛЕСК ИНФЛЯЦИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВРЕМЕННЫМ И СЛУЧАЙНЫМ»