Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков согласен с мнением российского руководства о том, что изменения в порядке избрания глав регионов является отступлением от прямой демократии, сообщает РИА "Новости".
"Я с ним (с руководством России) согласен. В той части, что у нас не будет прямых выборов глав исполнительной власти, это действительно отступление от прямой демократии. Но я убежден, что если бы их вообще не было - этого бы никто не заметил", - сказал Вешняков.
В связи с этим глава ЦИК напомнил историю прямых выборов глав субъектов Федерации. В 1991 году впервые на прямых региональных выборах был избран президент Татарстана, а вторым - мэр Москвы.
"Мы тогда взяли слишком много прямой демократии", - отметил Вешняков.
В четверг Владимир Путин на большой пресс-конференции в Кремле признал, что есть "определенные опасности" в связи с новым порядком избрания губернаторов.