29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2005, 08:49

"КоммерсантЪ": "Президент простил министрам отмену льгот"

Публичной порки министров, которая ожидалась вчера на встрече министров и президента, не состаялась. Как сообщает газета "Коммерсантъ", многих поразила мягкость президента Путина по отношению к министрам, которые отвечают за реформу.  хлопотам министров президент отнесся с гораздо большим сочувствием, чем к проблемам населения, лишившегося льгот, к такому выводу приходит газета, комментируя эту встречу.

Ожидания в связи с этой встречей были с самого начала завышенными. Мыслящие прогнозировали, что президент устроит публичную выволочку, если не порку, членам правительства и останется в глазах страны в меру страдающим человеком, который, если разобраться, ни в чем на самом деле толком не виноват. В общем, все было по-другому. То есть порки не было, а от президента именно такое впечатление и осталось. Была проведена, таким образом, довольно ювелирная работа. И вот как.

За несколько минут до начала заседания министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, уже сидевший вместе с остальными министрами за столом в ожидании президента, вдруг встал со своего места и вышел в ту дверь, откуда в кабинет заходит президент. Его не было четверть часа. Он вернулся вместе с главой администрации Дмитрием Медведевым и самим Владимиром Путиным. Обычно они входят в этот кабинет самостоятельно. Стало понятно, кто поднял Михаила Зурабова с места. У министра, очевидно, не было с утра возможности согласовать последние детали этой встречи с Владимиром Путиным. Между тем экспромты вчера были никому не нужны, сообщает "Коммерсант".

В своем выступлении президент Путин вспомнил, как в конце прошлого года правительство заключило соглашение о социальном партнерстве с профсоюзами и работодателями, и попросил напомнить подробности этого события вице-премьера Александра Жукова. После чего сообщил о результатах своей поездки в Казахстан и лишь после этого перешел к вопросу о монетизации.

Президент заявил, что созданная в СССР система льгот привела к тому, что  более 50% населения страны было отнесено к категории льготников. А другая половина должна была эти льготы оплачивать. В городах-миллионниках граждан, бесплатно пользующихся общественным транспортом, стало больше, чем честных тружеников. Одновременно снижалось качество обслуживания и росли тарифы. Этим недовольны были уже все – и льготники, и те, кто их содержал.

Так что мотивы решения Госдумы и правительства понятны! – неожиданно заявил президент. То есть он не решился публично принять ответственность за это решение на себя, считает "Коммерсантъ".

При этом Владимир Путин считает само решение принципиально правильным, при этом заявив, что и правительство, и руководители регионов до конца не выполнили свои задачи: не ухудшить положения тех, кто нуждается в помощи государства. Хотя с другой стороны, по его мнению, в законе есть решения, которые позволяют сохранить социальную справедливость. Среди них – предоставление единого проездного документа на сумму, не превышающую сумму минимальной компенсации.

В завершении президент с сочувствием обратился к Алексею Кудрину, министру финансов, испытывающему самую большую головную боль от проблем бывших льготников: "Как обстоит дело с финансовым обеспечением мероприятий, Алексей Леонидович"? На что Кудрин ответил, что федеральная власть существенно повысила ответственность за исполнение своих обязательств. Таким образом, президент не стал искать виновных в провале реформы в правительстве и позволил продолжить выбранный внутреполитический курс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.