18 апреля 2024, четверг, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2005, 07:20

США угрожают Сирии санкциями - вплоть до применения военной силы

США предостерегают Сирию от вмешательства во внутреннюю политику Ирака и призывают сирийское правительство отказаться от поддержки терроризма, передает РБК со ссылкой на Reuters. С соответствующим заявлением выступила советник президента США по национальная безопасности Кондолиза Райс, представленная Джорджем Бушем на пост главы внешнеполитического ведомства.

В противном случае Кондолиза Райс пригрозила официальному Дамаску санкциями и "долговременным ухудшением двусторонних отношений". "На Сирии лежит обязанность, в конце концов, ответить на просьбы США", - сказала Райс, выступая в сенате.

Одобренный Конгрессом и президентом США закон дает Вашингтону "инструменты" для оказания давления на Дамаск, заявила советник. "Мы будем вынуждены воспользоваться ими, поскольку Сирия не должна оставаться неконструктивной силой", - добавила она.

Глава Белого дома рассматривает возможность различного рода карательных мер в отношении Сирии, в том числе блокирование банковских счетов членов сирийского руководства, а также ограничения в отношении сирийских банков, сообщили источники в администрации США и Конгрессе. Вместе с тем, как отмечают источники, американское правительство не исключает и возможность применения в отношении Дамаска военной силы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.