Госдума в пятницу рассмотрит проект постановления палаты о мерах по защите социальных прав и законных интересов граждан в связи с реализацией закона о льготных выплатах. В пленарном заседании примут участие министр финансов Алексей Кудрин и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, сообщает РИА "Новости".
В проекте документа, в частности, подчеркивается, что при реализации закона "имеют место случаи несоблюдения или реализации не в полном объеме мер социальной поддержки". Отмечается, что в ряде субъектов РФ вследствие непринятия должных мер сложилась ситуация, когда с 1 января 2005 года ранее предоставлявшиеся отдельные льготы были отменены, а ежемесячные денежные выплаты не получены или предоставлены не в полном объеме. Согласно этому документу, недостаточное взаимодействие правительства РФ, региональных властей и органов местного самоуправления при реализации закона и разъяснения его положений, "привело к возникновению социальной и политической напряженности в стране".
Для разрешения подобных проблем парламентарии рекомендуют правительству подготовить законопроекты о повышении с 1 марта этого года базовой части трудовой пенсии на 36,5 %, установив ее в размере 900 рублей, а также провести индексацию ежемесячных денежных выплат с 1 августа 2005 года с учетом инфляции за первое полугодие текущего года. Законодатели также рекомендуют ввести надбавки за сложность и специальный режим службы для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающие реальную компенсацию льгот. Госдума намерена поручить Счетной палате РФ провести до 1 апреля проверку исполнения положений закона.
Депутаты обращаются также к Генпрокуратуре с предложением регулярно информировать палату о нарушениях социальных прав и интересов граждан при реализации закона.