29 марта 2024, пятница, 00:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2005, 17:08

СПС о льготной реформе: "Заставь дурака Богу молиться..."

Политический совет СПС впервые выступил с официальным заявлением по поводу льготной реформы, в котором говорится:

"СПС последовательно выступает за то, чтобы льготы социально незащищенным категориям населения предоставлялись в денежной, а не в натуральной форме. Денежные выплаты - это во всех отношениях честнее, прозрачнее и справедливее.

Но мы против того, как эта реформа осуществляется правящей российской бюрократией. Монетизация льгот не является самоцелью. Целью является действительная, а не декларируемая социальная защита тех, кто не имеет возможности оплаты социальных услуг. Поэтому:

  • услуги должны быть реальны а, следовательно, полностью оплачены;
  • каждый льготник должен иметь возможность выбора предоставляемых услуг;
  • исчисление льгот в денежном выражении требует персонального подхода и учета льготников.

Успешное решение этих задач возможно только в условиях ответственности власти перед народом. К сожалению, властная российская бюрократия, и ее правящая партия этой ответственности не ощущают. Складывается впечатление, что вместо ответственности власть пребывает в ощущениях вседозволенности и презрения к обществу. Успешно освоив механизмы пресловутой «управляемой демократии», власть по-медвежьи взялась за решение сложнейших социально-экономических проблем, затрагивающих интересы миллионов людей, методами «авторитарной модернизации».

Получилось, как в известной русской пословице: «Заставь дурака Богу молиться…». Кто мешал заранее догадаться, что денежная компенсация за проезд не должна быть меньше стоимости льготного проездного? Кому пришла в голову мысль приурочить начало реализации реформы к десятидневным новогодним каникулам? Кто в период обсуждения реформы имитировал всеобщее одобрение на телевизионных каналах и в региональных парламентах, вместо того, чтобы вести реальную разъяснительную работу и внимательно выслушивать критику?

Кто лишил людей права выбора глав регионов и освободил «вертикальных» начальников от всякой ответственности перед народом? Кризис реализации реформы показывает, что создатели «управляемой демократии» расшибли лбы – к сожалению, не только себе, но и миллионам граждан. Активный протест населения в данной ситуации - вполне естественная реакция. Однако, именно ответственность перед миллионами стариков и социально незащищенных граждан не дает нам права выступать вместе с левыми и левацкими политиками и партиями против монетизации. Другого решения проблемы действенной социальной защиты нет.

Мы готовы представить свои предложения по реализации социальных реформ. Мы заявляем – либеральные реформы могут быть успешными только в условиях демократического гражданского общества".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.