Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/03/basss/


03 февраля 2005, 14:56

Британский телеканал покажет интервью с Басаевым

Cегодня вечером британский "4 канал" покажет интервью с лидером чеченских боевиков Шамилем Басаевым. Как пишет The Times, интервью снималось в прошлом месяце, отснятую кассету передали журналисту одной из стран Ближнего Востока.

В этом интервью Басаев, который был организатором захвата школы в Беслане, говорит, что собирается провести другие подобные операции. Он считает оправданными нападения на мирных российских жителей, поскольку, по его словам, они все участвуют в войне против чеченцев.

Вчера сайт чеченских сепаратистов сообщил, что боевики по приказу Масхадова и Басаева прекращают до 22 февраля все боевые действия "в знак проявления доброй воли". В связи с этим Региональный оперативный штаб на Северном Кавказе (РОШ) заявил, что Басаев и Масхадов не объявляли никакого перемирия, а их заявления были сфабрикованы Мовлади Удуговым, передает РИА "Новости". В РОШ назвали это сообщение пропагандистской акцией боевиков: "Деятельность данных интернет-ресурсов преследует только одну цель – ведение информационной войны против России". "Любая размещенная на этих сайтах информация о Масхадове и Басаеве придумана лишь для того, чтобы создать им рекламу и спровоцировать другие СМИ на тиражирование ложных представлений о деятельности лидеров экстремистов", – говорится в заявлении РОШ.

РОШ призвал СМИ не "не идти на поводу идеологов международных террористических организаций", которые, публикуя подобные заявления, пытаются "обманом спровоцировать распространение служащей пропаганде терроризма и экстремизма информации". В связи с этим РОШ также напомнил журналистам о требованиях закона "О борьбе с терроризмом".

Ранее с таким же заявлением выступил представитель руководства Чеченской республики председатель ее Госсовета Таус Джабраилов. "Это все блеф, провокация и желание напомнить о себе. А также желание заявить о том, что у боевиков, якобы, есть единое командование под управлением Масхадова и Басаева", - заявил он.