Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/08/punish/


08 февраля 2005, 22:07

«Коммерсантъ» получил предупреждение за интервью с Масхадовым

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вынесла официальное предупреждение редакции газеты "Коммерсантъ" о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".

Основанием для такого решения послужила публикация в газете интервью лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. По мнению экспертов Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в интервью с Масхадовым "Аслан Масхадов: мой призыв обращен к президенту России", опубликованном в газете "Коммерсантъ" 7 февраля "содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость осуществления экстремистской деятельности".

По словам представителя Федеральной службы, публикацией интервью с Масхадовым редакция газеты "Коммерсантъ" нарушила положения ст. 4 Закона "О средствах массовой информации" и ст. 11 Закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающих использование средств массовой информации для экстремистской деятельности, а также распространение через СМИ материалов, обосновывающих или оправдывающих необходимость подобной деятельности. В свою очередь руководители издательского дома "Коммерсант" заявили, что будут оспаривать это предупреждение в суде.

Таким образом, очередная попытка осуществить право граждан на получение достоверной информации, коей можно считать выяснения достоверности приказа Масхадова, активно обсуждавшегося в прессе, о прекращении боевых действий в Чечне со стороны боевиков, которую «Коммерсантъ» проверил и опубликовал, натолкнулась на российские силовые структуры. Подобная реакция федеральной службы ещё раз свидетельствует о создании «железного информационного занавеса» вокруг российского общества. Кроме того, подобный шаг ни в коей мере не способствует мирному урегулированию в Чечне.