Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/14/vainshgumanit/


14 февраля 2005, 16:56

Гуманитарии недолюбливают галстуки - колонка Ольги Вайнштейн на "Полит.ру"

По мнению старшего научного сотрудника Института высших гуманитарных исследований (РГГУ) Ольги Вайнштейн, академический стиль, принятый в университетских кругах, представляет собой довольно устойчивую и узнаваемую тенденцию в одежде. Если рабочего легко узнать по замасленному комбинезону, а врача - по белому халату, то что же определяет прагматику “спец.одежды” людей умственного труда?

На любой конференции можно встретить людей в твидовых пиджаках и вельветовых штанах, которые не любят носить галстук, но могут до умопомрачения спорить о Ролане Барте или об Аристотеле. Хрестоматийный тип “рассеянного профессора” встречается по всему миру: легендарная булавка, которую использовал вместо молнии Мераб Мамардашвили, превосходно рифмуется в этом смысле с зияющей дырой на локте известного американского античника Питера Брауна.

Основная составляющая “академической” одежды - вольный стиль. Гуманитарий - представитель “свободной” профессии, его доходы, как правило, невелики, но он принадлежит себе и сам планирует свое время. Решающей идеологической и смысловой антиномией здесь является прежде всего оппозиция “университет/ мир бизнеса”. Люди из деловых кругов имеют свой профессиональный одежный этикет, во всем отличный от академического, и только по пятницам могут позволить себе появиться в офисе, например, в свитере “поло” с отложным воротничком и без галстука. В свою очередь, грамотный гуманитарий, даже для формальных случаев предпочтет однобортный пиджак с мягкими плечами, но уж никак не монолитный дорогой деловой костюм.

О том, как одеваются гуманитарии - в колонке Ольги Вайнштейн на "Полит.ру".