29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2005, 12:07

Шарон: Россия все-таки продаст ракеты Сирии

Российская сторона уведомила премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о том, что продажа ракетных вооружений Сирии все же состоится. Об этом сообщил накануне сам Шарон. По его словам, письмо из России получено его канцелярией, и он пока не может привести точных формулировок из него, но смысл заключается в том, что российско-сирийская сделка состоится, сообщает Би-би-си.

"Мы выражаем беспокойство по этому поводу и полагаем, что это не должно произойти", – добавил израильский премьер. Израиль опасается, что такое оружие может попасть в руки террористов. По словам Шарона, в последнем письме президент России отмечает, что оружие не попадет не в те руки и поэтому сделка состоится. "Если говорить довольны ли мы таким ответом, то надо сказать, что нет", – говорит Шарон.

В январе появились сообщения о том, что Россия намерена продать Сирии новейший оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э", способный поражать цели на расстоянии до 280 километров, что ставит под угрозу практически всю территорию Израиля. В связи с этим звучали мнения, что отношения России и Израиля находятся на грани разрыва.

Российские власти отвергали сообщения о планируемой продаже Сирии новых ракетных комплексов, а во время недавнего визита в Москву президент Сирии Башар Асад заявлял, что не собирается обсуждать с российским руководством "конкретные вопросы поставок оружия".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.