Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/18/oscar/


18 февраля 2005, 11:50

Номинанты на премию "Оскар-2005" непопулярны у зрителей

Фильмы, номинированные на премию "Оскар" этого года, являются самыми непопулярными за последние 20 лет, сообщает BBC.

Зрительская аудитория пяти картин, претендующих на звание "Лучший фильм" в этом году, составила менее половины от числа тех, кто увидел номинированные на "Оскар" ленты в предыдущие годы. Газета The Guardian процитировала высказывание аналитика в области бокс-офисов голливудских картин Пола Дергарабедиана: «Количество зрителей, уставившихся на экраны кинозалов, вполне переводимо в количество зрителей, уставившихся на телеэкраны в вечер трансляции». Он также указал на то, что самый высокий рейтинг телетрансляции Оскара был в 1997 году, когда за статуэтки боролся «Титаник». До церемонии фильм собрал в прокате 500 миллионов долларов, а всего сборы ленты составили 1,8 миллиарда.
Премии Американской киноакадемии присуждаются без учета количества проданных билетов. Однако организаторов вручения "Оскаров" беспокоит то, что прямую трансляцию церемонии будут смотреть не такое большое количество людей, на которое она традиционно рассчитана.
"У нас нет "Титаника" и "Властелина колец", - рассказал BBC исполнительный директор киноакадемии Брюс Дэвис. - Признаюсь, что нас это волнует".
Нынешних претендентов в категории "Лучший фильм" посмотрел 51 миллион американцев. В прошлые годы это число колебалось между 100 и 118 миллионами.

Самым популярным среди фильмов, выдвинутых на "Оскара"-2005, является "Авиатор", собравший в США лишь 90 миллионов долларов.