Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/25/memo1/


25 февраля 2005, 13:41

Граждан России в Страсбурге представлял «Мемориал»

Правозащитный центр «Мемориал» распространил пресс-релиз по поводу вынесения Европейским судом по правам человека первых решений по искам жителей Чечни. Именно юристы «Мемориала» и адвокаты Европейского центра защиты прав человека (EHRAC) представляли в суде интересы заявителей. Правозащитники напоминают, как развивались события.

Шесть жалоб были объединены в три дела. В первом деле рассматривались  жалобы Магомеда Ахметовича Хашиева и Розы Арибовны Акаевой. Родственники заявителей стали жертвами несудебных казней и пыток со стороны российских военнослужащих во время "зачисток" Старопромысловского района г. Грозного в январе 2000 г. Суды Ингушетии установили факты смерти в феврале 2000 г., но уголовное дело не возбуждалось до мая 2000 г. Затем расследование неоднократно приостанавливалось и  возобновлялось.

Второе дело включает в себя жалобы Медки Чучуевны Исаевой, Зины Абдулаевны Юсуповой и Либкан Базаевой. Они касаются удара с воздуха по колонне беженцев, пытавшихся покинуть Чеченскую Республику, 29 октября 1999 г. В результате атаки десятки людей были убиты и ранены. Уголовное дело по факту гибели людей также было возбуждено лишь в мае 2000 г., а впоследствии прекращено за отсутствием в действиях летчиков состава преступления.

Третье дело содержит жалобу, поданную Зарой Адамовной Исаевой об обстреле села Катыр-Юрт 4 февраля 2000 г. Под огнем погибли сын заявительницы и три ее племянницы, второй сын был ранен. Огнем было уничтожено ее имущество. Российское правительство настаивает, что смерть родственников заявительницы наступила в результате абсолютно необходимого применения силы против боевиков. Расследование уголовного дела было  прекращено за отсутствием в действиях военного командования, летчиков и артиллеристов состава преступления.

Во всех этих делах заявители ссылались на ст. 2 ("право на жизнь"), ст. 3 ("запрещение пыток") и ст. 13 ("право на эффективное средство защиты") Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, за исключением Л. Базаевой, жалующейся также на нарушение ст. 1 Протокола 1 к Конвенции (защита собственности").