28 марта 2024, четверг, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2005, 09:32

“Коммерсантъ”: Анатолий Чубайс готов выдвинуть “Силовым машинам” интересные предложения

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вчера заявил, что, если сорвется сделка по продаже ОАО "Силовые машины" немецкому концерну Siemens, энергохолдинг будет готов выдвинуть компании интересные предложения, сообщает “Коммерсантъ”. Скорее всего, речь пойдет не о покупке акций, а о стратегическом партнерстве.

ОАО "Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, 'Электросила', 'Энергомашэкспорт'" контролирует более 60% российского рынка паровых турбин, турбо- и гидрогенераторов, 80% рынка гидротурбин. В декабре 2003 года "Интеррос" Владимира Потанина, контролирующий более 70% акций СМ, объявил о слиянии СМ с "Объединенными машиностроительными заводами". 3 августа 2004 года партнеры расторгли сделку. Новым претендентом на СМ стал немецкий концерн Siemens, в июле направивший в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запрос о покупке 74,464% акций компании. Предполагалось, что ФАС вынесет вердикт по сделке в августе, но решение было отложено. В ноябре на СМ появился новый претендент – холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Объявляя о планах по покупке акций СМ, представители "Базэла" уверяли, что холдинг выступит в партнерстве с РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром". Оба потенциальных партнера тогда категорически опровергли это утверждение.

Вчера председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс на пресс-конференции, посвященной началу строительства теплоэлектростанции "Ивановская ПГУ" заявил, что, если сделка между "Интерросом" и Siemens сорвется, у энергокомпании "есть предложения на этот счет".

В РАО “Коммерсанту” пояснили, что Анатолий Чубайс считает продажу “Силовых машин” немцам абсолютно правильной. "Мы являемся крупным потребителем продукции энергомашиностроителей и четко понимаем, что им необходимы современные западные технологии и стандарты,– говорят в энергохолдинге.– Siemens мог обеспечить их внедрение в СМ. Ни одна российская компания этого сделать не сумеет, и мы ни в коем случае не хотим сделке помешать. Поэтому РАО направит предложения 'Интерросу', только если госорганы откажут Siemens". По информации “Коммерсанта”, это будет собственная инициатива РАО, не связанная с планами "Базэла".

Судьба сделки может быть решена в ближайшие дни. По данным источника “Коммерсанта” в правительстве, премьер-министр Михаил Фрадков уже подготовил ответ на запрос президента Владимира Путина о целесообразности продажи СМ немецкому концерну. Ни в аппарате главы правительства, ни в пресс-службе администрации президента прокомментировать позицию господина Фрадкова не смогли, сославшись на то, что это его личная переписка с президентом. Однако, по информации собеседника “Коммерсанта”, заключение главы правительства близко к выводам Минпромэнерго, которое выступает против сделки.

Специально отмечается, что отказ Siemens не означает быстрой продажи “Силовых машин” другому претенденту. В "Интерросе" вчера пояснили, что у холдинга нет "абстрактной сделки по продаже акций СМ", а есть проект по привлечению в компанию Siemens, и любой другой вариант развития событий будет рассмотрен с чистого листа. То есть не исключено, что СМ ждет не продажа, а какой-либо вариант стратегического партнерства. По данным “Коммерсанта”, как раз подобное предложение может сделать РАО ЕЭС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.