Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/26/boom/


26 февраля 2005, 02:59

Теракт в Тель-Авиве: 4 человека погибло, 39 ранены

Сегодня ночью в Тель-Авиве произошел терак, в результате которого, по меньшей мере, пострадало около 40 человек. Террорист-смертник  взорвал себя в толпе людей, ожидающих своей очереди на вход в ночной клуб The Stage. По последним данным четыре человека погибли и более 30 получили ранения. Здание клуба и запаркованные около него машины сильно повреждены, сообщает РИА «Новости».

Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Исламский джихад". "Это проведенная мучеником операция, которая демонстрирует наше неподчинение перемирию, потому что Израиль продолжает убивать и арестовывать палестинцев", - заявил пресс-секретарь группы. 

Власти Палестинской автономии осудили теракт, совершенный смертником у входа в ночной клуб в Тель-Авиве в пятницу. "Мы осуждаем эту атаку самым суровым и решительным образом. Кто бы ни стоял за ней - это попытка срыва попыток налаживания мирного процесса и ему нельзя позволить преуспеть", - заявил глава палестинской делегации в переговорах с Израилем Саиб Эрекат.

Теракт в Тель-Авиве произошел всего через две недели после договоренности о прекращении огня, достигнутой между израильскими властями и палестинским руководством в египетском городе Шарм аш-Шейх.