29 марта 2024, пятница, 01:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2005, 10:08

Анатолий Чубайс: вопросы о Северо-западной ТЭЦ и страховании ответственности руководства требуют дальнейшей проработки

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в пятницу отправил на доработку вопросы, касающиеся системы страхования ответственности членов совета и правления, а также связанные с допэмиссией акций Северо-западной ТЭЦ, сообщил председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс на телефонной конференции для инвесторов по итогам заседания.

Говоря о системе страхования ответственности членов совета директоров и правления, он напомнил, что "эта широко распространенная на Западе практика в России еще только-только появляется". "Возможно, именно поэтому обсуждение было трудным, итоговое решение было отправлено на доработку: оно потребует со стороны менеджмента серьезных дополнительных усилий для вынесения на совет директоров", - подчеркнул А.Чубайс.

По вопросу эмиссии акций Северо-западной ТЭЦ также состоялась серьезная дискуссия, сказал он. В результате, по его словам, совет поставил перед менеджментом задачу вынести на следующее заседание сразу три вопроса, связанные с деятельностью станции: отчет компании EnelESN Energo, которая управляет ТЭЦ с середины 2004 года, ее предложения по финансированию достройки 2-го энергоблока станции и вопрос о выкупе ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" части эмиссии ТЭЦ.

Кроме того, как сообщили в РАО "ЕЭС", совет директоров отложил обсуждение изменений в систему материального стимулирования гендиректоров АО-энерго, АО-станций и новых компаний, создаваемых в рамках реформирования энергохолдинга. Поправки в систему, как сообщалось ранее, предполагали, в частности, увеличение в общем заработке гендиректора доли оклада и снижение премий и других вознаграждений.

Как сообщалось ранее, менеджмент РАО "ЕЭС" разработал систему страхования ответственности членов органов управления компании, призванную защитить их от необоснованных претензий со стороны недружественных акционеров и иных третьих лиц. Однако, согласно этим предложениям, получить страховое возмещение они смогли бы только в случае, если докажут свою правоту в суде - тогда страховка возместила бы судебные издержки. Лимит возмещения для одного члена правления в рамках одного судебного разбирательства предлагалось установить на уровне $20 тыс., члена совета директоров - $50 тыс.

Кроме того, совету директоров РАО в пятницу, согласно материалам к заседанию, предлагалось одобрить выкуп ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", 60% акций которого принадлежит энергохолдингу, не менее 4 млн. 088 тыс. 411 акций из эмиссии Северо-западной ТЭЦ номиналом 10 рублей каждая по цене размещения плюс возможная премия продавца в размере не более 1,3% к стоимости акций.

В результате сделки доля "ИНТЕР РАО ЕЭС" в станции, акциями которой ЗАО ранее не владело, составила бы не менее 25% плюс одна акция. Причем прокредитовать эту сделку на сумму $60-65 млн. мог Внешторгбанк под залог акций Северо-западной ТЭЦ - по крайней мере, такую сделку совету предлагалось вынести на обсуждение внеочередного собрания акционеров ЗАО.

См. Монитор. Первый выпуск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.