Адрес: https://polit.ru/news/2005/02/28/flu/


28 февраля 2005, 12:17

Эпидемия гриппа захватила 28 городов России

Превышение расчетных эпидемических порогов по гриппу зарегистрировано в 28 городах России, сообщает РБК. При этом в двенадцати городах: (Астрахань, Барнаул, Калининград, Кемерово, Киров, Краснодар, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Ставрополь, Хабаровск, Южно-Сахалинск) превышение эпидпорогов по гриппу регистрируется во всех возрастных группах населения. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В Саратове 20 февраля 2005 зарегистрирован первый случай смерти от гриппа: от острой респираторной вирусной инфекции, осложненной двусторонней пневмонией, скончался молодой человек 22 лет. У него был выявлен грипп типа А (H1N1).

В связи с эпидемией гриппа учебный процесс приостановлен в ряде школ Ставропольского края, Ульяновской области, Астрахани, Красноярского края, Калужской и Нижегородской областей. В Омске и Тюмени закрыты все школы. В Кирове прекращены занятия в начальных классах школ города. В Орловской области занятия в школах не приостанавливались, однако введены ограничительные мероприятия в стационарах и учреждениях закрытого типа, запрещено проведение массовых мероприятий среди детей в муниципальных дошкольных учреждениях и школах.

В Кемеровской области закрыты на карантин 124 детских учреждения, введено ограничение посещений больных в лечебно-профилактических учреждениях, отменены культурно-развлекательные и спортивные мероприятия у детей.