Сегодня все пенсионеры получат прибавку

В России базовая часть трудовой пенсии с 1 марта увеличивается на 240 рублей - с 660 до 900 рублей.  9 февраля Госдума приняла в третьем чтении соответствующие изменения в закон "О трудовых пенсиях в РФ", который был одобрен Советом Федерации и подписан президентом 15 февраля.
Как сообщил в понедельник журналистам глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов, "цена вопроса об увеличении базовой части пенсии на 240 рублей для федерального бюджета - более 115 миллиардов рублей на 2005 год". Он отметил, что, согласно законодательству, базовая часть должна поэтапно приблизиться к прожиточному минимуму пенсионеров, который в настоящее время составляет порядка двух тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".
Одновременно с 1 марта увеличиваются размеры базовых частей и всех других видов трудовых пенсий. С учетом принятых поправок в закон о трудовых пенсиях у инвалидов 1-й группы и граждан старше 80 лет базовая пенсия вырастет до 1800 рублей, у инвалидов 3-й группы - до 1200 рублей. Такую же прибавку получат инвалиды Великой Отечественной войны. Кроме того, увеличивается пенсия инвалидам-участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, которые получают пенсии за счет пенсионного фонда. Их прибавка составляет 720 рублей. Лица, потерявшие кормильца, теперь будут получать на 600 рублей больше.
"Нет сомнений, что без каких бы ни было сбоев, эти выплаты начнутся с 1 марта", - выразил в понедельник уверенность министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Вместе с тем, по его словам, традиционной индексации базовой и страховой частей пенсии в апреле не будет.