Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/03/asdsfw/


03 марта 2005, 14:26

КПРФ: Дума вмешалась в дела Молдавии

Госдума вмешивается во внутренние дела Молдавии накануне предстоящих в этой республике 6 марта парламентских выборов. Такую оценку принятого 18 февраля заявления палаты дал президиум ЦК КПРФ.

«Угрозы ввести экономические и политические санкции против молдавского народа, которые содержатся в заявлении Госдумы, депутаты-коммунисты не поддерживали и не будут поддерживать», - отмечается в заявлении, подписанном Геннадием Зюгановым. Заявление Думы, по его мнению, принято «с целью дискредитировать коммунистов этой республики и вновь навязать избирателям обанкротившихся политиков, развязавших в 1992 году братоубийственную войну в Приднестровье и превративших в 90-х годах минувшего столетия цветущую советскую Молдавию в самую бедную страну Европы».

С приходом к власти коммунистов в 2000 году в Молдавии «наблюдается  устойчивый рост промышленного и сельскохозяйственного производства», о, «улучшилась социальная обстановка в стране, повысилась рождаемость, вдвое увеличен объем производства в промышленности и в 1,5 раза в сельском хозяйстве», - говорится в заявлении.

Ранее с критикой заявления Думы выступил парламент Молдавии.