28 марта 2024, четверг, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2005, 15:25

Украинское «Яблоко» требует усилить охрану спикера Рады

Украинская партия "Яблоко" требует усилить личную охрану председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина как свидетеля по делу убитого журналиста Георгия Гонгадзе. Такое заявление сделал глава партии Михаил Бродский, сообщает РИА "Новости".  

Свои опасения Бродский обосновывает отрывками записей, сделанных якобы в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко. "Судя по пленкам Мельниченко, - а я полностью доверяю достоверности этих записей, - Владимир Литвин остался последним свидетелем того, как могли происходить заказ и организация убийства Гонгадзе", - сказал Бродский. "В связи с этим его информированность может существенно мешать заказчикам убийства. Поэтому мы имеем все основания опасаться за его жизнь", - добавил он.

В то же время Бродский предлагает Литвину оставить пост спикера парламента, поскольку его статус мешает установлению истинных исполнителей, заказчиков и мотивов убийства Гонгадзе. По утверждению Бродского, смерть экс-главы МВД Юрия Кравченко подтверждает достоверность "пленок Мельниченко" и участия Кучмы, Кравченко и других в убийстве Гонгадзе.

Накануне генеральный прокурор Украины Святослав Пискун призвал Мельниченко из США, где он получил политическое убежище, вернуться в Украину и дать показания. Пискун гарантировал ему неприкосновенность и невозбуждение в его отношении уголовных дел. Кроме того, Генпрокуратура намерена провести еще одну экспертизу записей Мельниченко и дать им правовую оценку.

Экс-глава МВД Украины Кравченко был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В пятницу лидер Компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко потребовал от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины немедленно взять под стражу бывшего президента Леонида Кучму в связи со смертью экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.