18 апреля 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2005, 14:05

Сирия может уже сегодня вывести войска из Ливана

В Ливане ожидают, что Сирия объявит в субботу о своем намерении вывести из Ливана 12 из 15 тысяч своих солдат и сохранить 3-х тысячный контингент в долине Бекаа, передает РИА "Новости".

Об этом, по мнению ливанских СМИ, президент Сирии Башар Аль-Асад заявит в своей предстоящей речи в сирийском парламенте. Асад, пишут ливанские газеты, выведет войска из Ливана до начала общеарабского совещания в верхах в Алжире, намеченного на 23 марта. Это позволит ему избежать недовольства арабских лидеров. В последние дни два наиболее влиятельных арабских государства - Египет и Саудовская Аравия присоединились к международному хору голосов, требующих покончить с 29-летним сирийским присутствием в Ливане. Наблюдатели в Бейруте считают, что часть ливанской оппозиции может согласиться на то, чтобы Дамаск сохранил ограниченное военное присутствие в Бека, а также станции раннего предупреждения в горах восточнее Бейрута. Это станет для Сирии определенной гарантией против возможного флангового удара израильской армии по Дамаску. Но, пожалуй, главным предметом спекуляций ливанских СМИ является вопрос: упомянет ли сирийский лидер о выводе сирийских секретных служб из Бейрута и других ливанских городов.

Вывод сирийских войск и сил безопасности из Ливана - главное требование ливанской оппозиции, а также США. Сирия ввела свои войска в Ливан в 1976 году, чтобы положить конец бушевавшей в нем гражданской войне. Международное давление на Дамаск резко возросло после убийства 14 февраля в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана Рафика Аль-Харири. Ливанская оппозиция возложила ответственность за его гибель на власти Сирии и Ливана, и также требует полного вывода сирийских войск из страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.