Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/07/moldo/


07 марта 2005, 17:19

Выборы в Молдавии: победили коммунисты

На выборах в Молдавии победили коммунисты. Как отмечают международные наблюдатели, выборы отвечали европейским стандартам.

По словам представителя ЦИК Молдавии, подсчет 100% бюллетеней показал, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) уверенно выиграла парламентские выборы, набрав 46,10% от общего числа голосов. На втором месте - избирательный блок "Демократическая Молдова" (28,41% голосов), за ним следует Христианско-демократическая народная партия (9,7%), блок "Патрия-Родина" (4,95%), Социал-демократическая партия (2,92%), движение "Равноправие" (2,89%), Крестьянская демократическая христианская партия (1,38%) и Партия социально-экономической справедливости (1,67%), сообщает РИА «Новости».

По данным ЦИК, в парламентских выборах приняли участие 1,5 миллиона человек или 64% от общего числа избирателей.

Международные наблюдатели отмечают, что выборы в Молдавии отвечали европейским стандартам, несмотря на некоторые нарушения. Эксперты отмечают, что результаты выборов позволят коммунистам Молдавии самостоятельно утвердить состав нового правительства. "46,10% голосов, отданных ПКРМ, означают, что коммунисты могут рассчитывать на 57 парламентских кресел. У их конкурентов блока "Демократическая Молдова" может быть 33 места, у Христианско-демократической народной партии (ХДНП) - 11 мест в новом парламенте", - сказал в интервью РИА "Новости" политолог Юрий Ларюшин. Однако он отметил, что для избрания президента Молдавии необходим 61 голос. Это означает, что коммунистам придется искать 4 голоса в стане недавних противников.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев считает, что итоги парламентских выборов в Молдавии показывают, что нынешний президент Владимир Воронин, скорее всего, сможет сохранить пост главы государства. По его словам, наиболее вероятный сценарий - это коалиция в парламенте коммунистов, набравших более 46% голосов, и Христианско-Демократической народной партии, получившей в ходе выборов более 9%. На вопрос, удалось ли Молдавии избежать "оранжевой революции, депутат ответил утвердительно. "Люди высказались в пользу привычного уклада жизни", - сказал Антуфьев. Он также высказал мнение, что антироссийская риторика, которая сейчас звучит в высказываниях Владимира Воронина, после его повторного избрания на пост главы республики, в дальнейшем "сойдет на нет".