28 марта 2024, четверг, 20:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2005, 15:13

Прокуратура РФ: геноцида польского народа в Катыни не было

Главная военная прокуратура РФ не выявила геноцида в отношении польских граждан при расследовании так называемого "Катынского дела", сообщил замгенпрокурора РФ, главный военный прокурор России Александр Савенков.

"В ходе предварительного следствия по инициативе польской стороны проверялась версия о геноциде, и мое твердое убеждение - говорить об этом правовом явлении нет никаких оснований", - заявил Савенков. "Нет и не было геноцида польского народа в тех действиях, которые исследованы в рамках этого дела", - заверил Савенков.

Он также заявил, что главная военная прокуратура готова предоставить Польше часть материалов "Катынского дела" для ознакомления. В ходе следствия было проведено 18 экспертиз в отношении более тысячи объектов, допрошены более 900 свидетелей, эксгумированы свыше 200 тел. Уголовное дело состоит из 183 томов, из них 116 содержат гостайну и поэтому носят гриф "секретно", но остальные 67 томов "открыты для ознакомления, и с ними может ознакомиться польская сторона". Следствием установлены виновные в трагических событиях под Катынью, это высокопоставленные должностные лица бывшего СССР, однако их фамилии главный военный прокурор отказался назвать, поскольку они имели отношение к гостайне. Он добавил, что "они могут быть названы позже". "Мы усматриваем в их действиях вину, но их уже нет в живых, и они не могут быть привлечены к уголовной ответственности", - заключил Савенков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.