Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/12/yuki/


12 марта 2005, 23:59

Испания: по обвинению в отмывании денег задержаны россияне, возможно представители «ЮКОСа»

Среди задержанных по делу о крупномасштабном отмывании капиталов в Марбелье (провинция Малага), граждане России и Украины, а также Испании, Франции, Марокко и Финляндии. В этом деле, возможно, замешана российская компания "ЮКОС", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство ЭФЭ.

По словам представителя Главного управления Национальной полиции Испании, это самая крупная в испанской истории операция по отмыванию "грязных денег". По его словам, задержания подозреваемых в причастности к этим преступным действиям были проведены не только в Испании (в Малаге, Кадисе, Аликанте и Гранаде), но также в России и Нидерландах. Агентство отмечает, что "самые высокие политические и судебные власти России проявили интерес к этому делу и в данный момент поддерживается плотный контакт между судебными органами обеих стран". Ранее ЭФЭ сообщало, что дело об отмывании денег в Марбелье приняло настолько широкий масштаб, что действия полицейских ряда стран координируют Европол и Интерпол. Агентство добавляет, что полицейская операция, получившая кодовое название "Белый кит", началась с участием 300 испанских полицейских десять месяцев назад. Поводом стали сообщения о том, что несколько крупных иностранных преступных организаций отмывают в Марбелье крупные капиталы. Всего, по предварительным данным полиции, были отмыты "грязные деньги" на общую сумму в 250 миллионов евро.

По данным ЭФЭ, основанным на информации правоохранительных служб, не являющейся тайной следствия, "ЮКОС" переводил крупные суммы денег в Голландию, откуда они пересылались в адвокатскую контору "Дель Валье Абогадос" в Марбелье. Этот фешенебельный курортный город на Коста-дель-Соль давно является признанным центром деятельности местных и иностранных мафиозных структур в Испании.

В "ЮКОСе" опровергли сообщения испанских СМИ об отмывании денег через Испанию. "Это бред. С таким же успехом можно сказать, что мы занимались отмыванием денег на Марсе", - заявил пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин. "Это мой официальный комментарий", - отметил он.