Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/16/guil/


16 марта 2005, 02:39

Экс-главу WorldCоm присяжные признали виновным, ему грозит 85 лет тюрьмы

Жюри присяжных федерального суда в Нью-Йорке признало во вторник бывшего главу обанкротившейся в 2002 году телефонной компании WorldCom Бернарда Эбберса виновным в мошенничестве и фальсификации финансовой отчетности, сообщает РИА «Новости».

Теперь 63-летнему бизнесмену, десятилетие назад превратившему небольшую фирму в телекоммуникационный гигант со вторым в отрасли объемом капитала, грозят 85 лет тюремного заключения.

Банкротство WorldCom стало крупнейшим и самым громким в американской истории: акционеры компании лишились $180 миллиардов. Как установили органы прокуратуры, лично Эбберс наделал долгов на $400 миллионов под залог своей доли акций концерна. По данным обвинения, чтобы удержать котировки ценных бумаг компании от падения, он санкционировал приписку в бухгалтерской отчетности корпорации несуществующих активов на общую сумму в $11 миллионов.

Сам Эбберс, который до занятия телекоммуникационным бизнесом работал вышибалой, тренером по баскетболу и молочником, заявляет, что полностью чист перед законом, и возлагает всю вину на бывшего финансового директора компании Скотта Салливэна. Приговор по делу экс-главы "УорлдКом" будет объявлен 13 июня.