Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/17/tiflis/


17 марта 2005, 18:50

Студенты Тбилисского медицинского университета объявили голодовку

Десять студентов медицинского колледжа при Тбилисcком медицинском университете объявили голодовку в здании своего учебного заведения, требуя встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По словам участников голодовки, они проводят акцию в помещении колледжа, так как боятся проводить ее у здания парламента, сообщает РИА «Новости».

В ночь на 15 марта студенты колледжа попытались разместить у здания парламента палатки, чтобы начать в них голодовку. Им помешала полиция, которой пришлось применить силу, чтобы убрать палатки. "Президент неправильно информирован о наших проблемах", - заявили в четверг журналистам участники акции. Они требуют, чтобы выполнялось соглашение между колледжем, учеба в котором стоит $600 в месяц, и университетом. Согласно документу, выпускники колледжа без вступительных экзаменов зачислялись в тбилисский медуниверситет.

Действие соглашения было прекращено со вступлением в силу принятого парламентом закона "О высшем образовании", согласно которому с 2005 года все абитуриенты должны сдавать единые нацэкзамены. "С нами обошлись несправедливо", - утверждают студенты.