Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/17/xxxx/


17 марта 2005, 11:12

Расшифровка X-хромосомы завершена. Женские гены оказались разнообразнее мужских

Ученые расшифровали генетический код женской Х-хромосомы, которая влияет на проявление более 300 различных болезней, и надеются найти объяснения тому, почему женщины настолько отличаются от мужчин.

После полной расшифровки выяснилось, что в Х-хромосоме содержится 1100 генов (5% генома) и информация, которая, как надеются генетики, помогут улучшить диагностирование таких болезней как гемофилия, аутизм, дальтонизм, ожирение и лейкемия.

Открытие международного консорциума ученых показало, что женские гены гораздо более разнообразны, нежели мужские, и более сложны. В отличие от мужского набора из Х и Y-хромосом, женский содержит две Х-хромосомы. Как выяснилось, Y-хромосома является обедненной версией Х-хромосомы, в которой содержится малое количество генов.

Кроме того, сообщает "Образовательный портал", исследования показали, что из двух женских Х-хромосом одна неактивна, находится как бы в выключенном ("спящем") состоянии. Это может объяснить многие различия между мужчинами и женщинами. Степень "выключения" дублирующей хромосомы у разных женщин сильно различается. Мужчины более подвержены генетическим мутациям и болезням типа дальтонизма и лейкемии, связанным с Х-хромосомой, именно потому, что у них нет дублирующей, которая могла бы "компенсировать" ошибки кода.