29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2005, 12:57

"Газпром"- "Казмунайгаз": дальше переговоров дело не пошло

Состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и первого вице-президента НК «КазМунайГаз» Тимура Кулибаева. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере: было подтверждено намерение создать совместное предприятие по модернизации Оренбургского ГПЗ для увеличения объемов переработки газа Карачаганакского месторождения до 15 млрд. куб. м газа в год. Одобрен план совместной работы по созданию СП - сообщила пресс-служба концерна.

Наконец, была достигнута договоренность о заключении договора на транспортировку среднеазиатского газа по территории Казахстана и принято принципиальное решение о том, что проекты по расширению транзитных газотранспортных мощностей в Казахстане будут реализовываться совместным предприятием ОАО «Газпром» и НК «КазМунайГаз».

Хотя нынешне разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2трлн. куб. м., прогноз с учетом шельфа Каспийского моря оценивается в 8,3трлн. куб. м.

Добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12млрд. куб. м., внутреннее потребление – около 5 млрд. куб. м. ежегодно. В 2020г прогнозируется добыча 40млрд. куб. м , с возможным увеличением экспортных поставок. ( с месторождений Кашаган, Карачаганак и Тенгиз).

Однако главный вопрос, это - то, что по казахстанской системе магистральных газопроводов туркменский и узбекский газ поступает в европейскую часть России, на Украину и в государства Закавказья. Общая транзитная пропускная способность газопроводов Казахстана составляет более 50 млрд. куб. м, из которых около 42 млрд. куб. м приходится на газопровод «Средняя Азия – Центр». Практически все трубопроводы эксплуатируются более 20 лет и требуют ремонта и модернизации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.