28 марта 2024, четверг, 19:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2005, 23:39

Покушение на Чубайса: Квачков не знал жертву лично, но не скрывал негативного отношения

Полковник запаса ГРУ Владимир Квачков, подозреваемый в покушении на главу правления РАО "ЕЭС России", не был лично знаком с Анатолием Чубайсом, передает "Эхо Москвы" слова обозревателя "Российской газеты" Сергея Птичкина, лично знающий подозреваемого.

"С Чубайсом лично он знаком не был, это сто процентов, - заявил Птичкин. – Он никогда с ним не пересекался, личных отношений у них не было".

По словам Птичкина, Квачков "никогда не скрывал негативного отношения ни к Гайдару, ни к Эдуарду Воробьеву, ни к Чубайсу". "Он человек очень открытый в этом плане, но политикой предпочитал не заниматься, на митинги не ходил", - заметил он.

В последнее время Квачков готовился к защите докторской диссертации. "Я с ним последний раз разговаривал по телефону недели две-три назад, и он говорил, что готовит к защите докторскую диссертацию, защита должна состояться в конце марта - начале апреля", - отметил он.

У Птичкина "не укладывается в голове", как может быть такое, что человек, погруженный в научную работу, одновременно готовит покушение. С таким же недоумением Птичкин отметил и то обстоятельство, что покушение на Чубайса было организовано так "бездарно", тогда как Квачков – "человек высочайшего профессионализма" в плане "разведывательно-диверсионной деятельности".

Ошибочно связывать Квачкова с ГРУ. "Не надо связывать его с ГРУ. Он в последние годы разругался с ними в пух и прах, взаимное отторжение было полное, - заметил журналист. - Если даже вдруг окажется, что, не дай бог, он действительно к этому причастен, то это его личная инициатива".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.