Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/24/purim/


24 марта 2005, 12:08

Евреи всего мира празднуют Пурим

25 марта евреи отмечают один из важных иудейских праздников - Пурим - торжество по случаю чудесного спасения евреев от гибели во время царствования персидского царя Ахашвероша(Артаксеркс) в середине V в до нашей эры.

В его основе лежат события, о которых повествуется в книге Эстер (Есфирь). Царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. Советник царя, злой сановник Аман, ненавидевший евреев, замыслил погубить их всех. Поскольку Аман пользовался большим влиянием на царя, то он получил от него разрешение привести в исполнение свой замысел. Аман метал жребий ("пур") о том, когда должно произойти избиение. Жребий выпал на 14-й день месяца адар. Узнав о готовящейся резне, придворный Мордехай, двоюродный дядя царицы Эстер, сообщил ей о надвигающейся беде, наказал пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. После трехдневного поста Эстер отправилась к царю и пригласила его с Аманом к себе на пир и так хорошо танцевала, что царь Ахашверош пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и всем евреям. Разгневанный на своего советника царь приказал повесить Амана и десятерых его сыновей. Случилось это в 14-й день месяца адар.

В Книге Эстер нет прямых указаний на то, как следует праздновать Пурим. Указывается, что нужно веселиться и делать подарки.  Средневековое еврейство создало также особую пуримскую литературу - разного рода шуточные стихотворения и песни, которые распевала во время праздника молодежь. Постепенно развился особый литературный жанр - "пуримшпиль" - комедии и фарсы (иногда довольно фривольного содержания), особенно популярные в Германии.

После утренней молитвы устраивается богоугодная трапеза. По предписанию, нужно выпить столько, чтобы не отличать Амана от Мордехая. Из блюд принято подавать "озней Аман" - уши Амана - печенья треугольной формы  с медовой начинкой.