Госдеп США рассказал Бушу, как он поддерживал киргизские выборы

Госдепартамент США представил отчет об участии американской администрации в поддержке проведения выборов в Киргизии в 2004 и 2005 годах. "Финансируемые США неправительственные организации были очень активны в программах, связанных с выборами (в Киргизии)", - цитирует РИА "Новости" обнародованный в понедельник ежегодный отчет госдепартамента, в котором суммируются усилия администрации Джорджа Буша по поддержке прав человека и демократии за рубежом.

В документе сообщается, что базирующийся в Вашингтоне национальный демократический институт международных отношений профинансировал "параллельную табуляцию голосов на октябрьских выборах", а национальный республиканский институт помог Киргизии в обучении 400 работников избирательных комиссий.

В минувшем году при поддержке США были предоставлены 53 финансовых гранта местных неправительственным организациям в Киргизии для поддержки независимых СМИ, распространению информации, обучению журналистов, обеспечения прав человека, демократии, а также правового образования.

Администрация Буша финансировала также создание центра медийных ресурсов в Джалал-Абаде для поддерждки независимых СМИ, а также поездку ряда киргизских религиозных лидеров в США, отмечается в докуменре, где говорится, в частности, что "религиозные лидеры в городах Ош, Джалал-Абад и Каракол ознакомились с рядом финанисруемых США проектов в рамках информационной деятельности агентства США по международному развитию".